Team

Wir sind ein Team bestehend aus pädagogischen Mitarbeitern mit sozialpädagogischen Ausbildungen wie Erzieherin, Kinderpflegerin, Heilpädagogin und Motopädin.

Darüber hinaus bilden wir regelmäßig Praktikanten/innen aus.

Neben dem pädagogischen Personal unterstützen uns zwei Raumpflegerinnen, eine Hauswirtschaftskraft und ein Gärtner.

Alle MitarbeiterInnen verfolgen gemeinsam die Ziele und Methoden unserer pädagogischen Arbeit.

Unsere Teamarbeit zeichnet sich aus durch regelmäßige Reflexionen, Offenheit, Ehrlichkeit und Vertrauen. In regelmäßigen Abständen besuchen die Mitarbeiter unserer Einrichtung Fort- bzw. Weiterbildungen.

Nina Lage
Verbundleitung

Katharina Prinz
Einrichtungsleitung

Ansprechpartner Öffentlichkeitsarbeit, Digitalisierung und ElternApp

Anke Riering
pädagogische Fachkraft,
stellvertretende Leitung

Ansprechpartner Schulfähigkeit, Kooperation Grundschule und Mitarbeitervertretung

Gudrun Runge
pädagogische Fachkraft

Ansprechpartner Schulfähigkeit und Kooperation Grundschule

Daniela Abraham
pädagogische Fachkraft

Mitarbeitervertretung

Katrin Uhlenbrock
pädagogische Fachkraft

Carolin Knapheide
pädagogische Fachkraft

Sarah Franck
pädagogische Fachkraft

zertifizierte Hygienefachkraft

Sonja Wolters
pädagogische Fachkraft

Franziska Gliese
pädagogische Fachkraft

zertifizierte U3-Fachkraft

Ansprechpartner U3

Nadja Karsdorf
Kindheitspädagogin

Ansprechpartner Inklusion

Schwerpunkt Traumapädagogik

Nicole Schnieders
pädagogische Fachkraft

Merle Hagen
Kinderpflegerin

Michelle Nitschke
pädagogische Fachkraft

Ansprechpartner U3 und ElternApp

Christina Puls
Heilpädagogin

Jorina Hagen
Berufspraktikantin

Josefine Straube
Praktikantin in Ausbildung (PiA)

Natalie Kernberg
pädagogische Fachkraft

zertifizierte U3 Fachkraft

Susanna Hajrizi
Praktikantin in Ausbildung - Kinderpflege 

Jamalia Fattajiri
Alltagshelferin

Karin Gerdemann
Heilpädagogin

Zusatzqualifikation Psychomotorik und Sprache

Ansprechpartner Inklusion

Christiane Uennigmann
Motopädin

Ansprechpartner Bewegung und Entspannung

Susanne Tumbrink
Hauswirtschaftskraft, Alltagshelfer

Ulrike Plagge
Hauswirtschaftskraft, Alltagshelfer

Christoph Benning
Hausmeister