Personal

Um alle Kinder in ihrer Entwicklung individuell zu begleiten, arbeiten wir in einem interdisziplinären Team aus Erzieherinnen, Heilpädagoginnen, Sprachpädagogin,Physiotherapeutin und Musikpädagogin mit verschiedenen Schwerpunkten und Zusatzausbildungen, zusammen.

    Daraus ergibt sich folgende Teamzusammensetzung:

    • 1 Einrichtungsleitung ( Zusatzqualifikation zur Fachkraft für elementare Sprachbildung)
    • 11 Fachkräfte mit unterschiedlichsten Schwerpunkten und Zusatzqualifikationen
    • 3 Heilpädagoginnen
    • 1 Sprachpädagogin
    • 1 Musikpädagogin
    • 1 Physiotherapeutin
    • 2 Praktikantinnen in Ausbildung (PiA)
    • 1 Studierende im dualen Studium sozialer Arbeit

    Wir werden unterstützt von:

    • 2 Hauswirtschaftskräften
    • 1 Hygienefachkraft
    • 1 Alltagshelferin
    • 1 Hausmeister

    Barbara Tröster
    Verbundleitung

    Marion Borgmann
    Einrichtungsleitung

    Kristina Kock
    stellv. Einrichtungsleitung, Fachkraft in der Zwergenkiste

    Nadine Klein-Robbenhaar
    Musikpädagogin

     

    Stefanie Düing
    Sprachpädagogin

    Valerie Szymczyk
    Heilpädagogin

    Enikö Hellmann
    Physiotherapeutin

    Katrin Brockmann
    Pädagogische Fachkraft in der Märchenstube

    Birgit Tünte
    Pädagogische Fachkraft in der Märchenstube

    ( Schwerpunkt: Erzählwerkstatt)

    Silke Konermann
    Pädagogische Fachkraft in der Drachenhöhle

    Melanie Schmitz
    Praktikantin in Ausbildung (PiA) in der Drachenhöhle

    Patricia Napoli
    Pädagogische Fachkraft in der Zwergenkiste

    Daniela Gotthardt
    Pädagogische Fachkraft in der Zwergenkiste

    Julia Havixbeck
    Heilpädagogin in Elternzeit

    Dorothee Waltermann
    Pädagogische Fachkraft, Heilpädagogin in der Drachenhöhle

    Birgit Jakob-Elshoff
    Pädagogische Fachkraft in der Drachenhöhle

    Nina Schröder
    Pädagogische Fachkraft in der Zwergenkiste

    Kornelia Helmig
    Pädagogische Fachkraft in der Kreativstube

    (Schwerpunkt: Atelier)

    Mariana Gärtner
    Pädagogische Fachkraft im Bistro

    Jessica Tackenberg
    Pädagogische Fachkraft in der Kreativstube und Outdoorwerkstatt

    Vivien Döring
    Studierende im dualen Studium der sozialen Arbeit 

    Sohela Mohammad
    Praktikantin in Ausbildung (PiA) in der Märchenstube

    Fatmagyl Hussein
    Hauswirtschaftskraft in der Zwergenkiste

    Ülkü Topal
    Hauswirtschaftskraft in der Drachenhöhle

    Ayse Akiliok
    Hauswirtschaftskraft in der Märchen- und Kreativstube

    Ramona Jecke
    Hygienefachkraft

    Martin Berstermann
    Hausmeister und Gärtner