Personal

Um alle Kinder in ihrer Entwicklung individuell zu begleiten, arbeiten wir in einem interdisziplinären Team aus Erzieherinnen, Heilpädagoginnen, Sprachpädagogin,Physiotherapeutin und Musikpädagogin mit verschiedenen Schwerpunkten und Zusatzausbildungen, zusammen.

    Daraus ergibt sich folgende Teamzusammensetzung:

    • 1 Einrichtungsleitung ( Zusatzqualifikation zur Fachkraft für elementare Sprachbildung)
    • 11 Fachkräfte mit unterschiedlichsten Schwerpunkten und Zusatzqualifikationen
    • 3 Heilpädagoginnen
    • 2 Sprachpädagogin
    • 1 Musikpädagogin
    • 1 Berufspraktikant
    • 2 Studierende im dualen Studium sozialer Arbeit
    • 3 Hauswirtschaftskräfte
    • 1 Alltagshelferin
    • 2 Reinigungskräfte
    • 1 Hausmeister

    Wir werden unterstützt von:

    • 2 Hauswirtschaftskräften
    • 1 Hygienefachkraft
    • 1 Alltagshelferin
    • 1 Hausmeister

    Barbara Tröster
    Verbundleitung

    Marion Borgmann
    Einrichtungsleitung

    Leitung und Ansprechpartner für das gesamte Leistungsspektrum im Familienzentrum

    Jessica Tackenberg
    stellv. Leitung in Vertretung für Kristina
    Kock, Pädagogische Fachkraft in der
    Kreativstube und Outdoorwerkstatt

    Ansprechpartner für den Bereich der Öffentlichkeitsarbeit und der Eltern-App

    Kristina Kock
    stellv. Einrichtungsleitung, Pädagogische Fachkraft in der Zwergenkiste

    Ansprechpartner für das Leistungsspektrum "Tagespflege" + U3 im Familienzentrum

    (Wegen Schwangerschaft aktuell im Beschäftigungsverbot)

    Nadine Klein-Robbenhaar
    Musikpädagogin

    Ansprechpartner für den Bereich "Musik und Tanz" im Familienzentrum

    Netzwerkarbeit mit dem St. Gertrudenstift

     

    Stefanie Düing
    Sprachpädagogin

    Ansprechpartner für das Leistungsspektrum "Öffentlichkeitsarbeit",
    Entwicklungs-/Beobachtungsverfahren + Sprache im Familienzentrum

    Vivien Döring
    Studierende im dualen Studium der sozialen Arbeit 

    Schwerpunkt Inklusion und Integration 

    Katrin Brockmann
    Pädagogische Fachkraft in der Märchenstube

    Ansprechpartner für das Leistungsspektrum "Tagespflege" im Familienzentrum

    Birgit Tünte
    Pädagogische Fachkraft in der Märchenstube
    (Schwerpunkt: Erzählwerkstatt)
    Ansprechpartner für 
    Ausbildungsmöglichkeiten im Familienzentrum

    Mette-Marie Hermann
    Berufspraktikant im Anerkennungsjahr
    in der Märchenstube

    Patrik Hellmann
    Pädagogische Fachkraft in der
    Märchenstube

    Silke Konermann
    Pädagogische Fachkraft in der Drachenhöhle

    Ansprechpartner für das Leistungsspektrum Kinderschutz,

    Netzwerkarbeit Kita - Pfarrgemeinde + Grundschulen

     

    Carina Ottenjann 
    Pädagogische Fachkraft in der
    Drachenhöhle

    Schwerpunkt Tagespflege und Übergang 
    Kita-Grundschule

    Birgit Jakob-Elshoff
    Pädagogische Fachkraft in der Drachenhöhle

    Patricia Napoli
    Pädagogische Fachkraft in der Märchenstube

    Ansprechpartner für Sprache im U3 Bereich im Familienzentrum

    Louisa Böhme
    Pädagogische Fachkraft in der
    Zwergenkiste 

    Maike Rautenstrauch 
    Pädagogische Fachkraft in der
    Zwergenkiste 

    Schwerpunkt im FaZ U3, ElternApp und Digitalisierung

    Nina Schröder
    Pädagogische Fachkraft in der Zwergenkiste

    Melisa Bal
    pädagogische Fachkraft
    in der Kreativstube 

    Daniela Gotthardt
    Pädagogische Fachkraft in der Zwergenkiste

    Mitarbeitervertretung

    Kornelia Helmig
    Pädagogische Fachkraft in der Kreativstube

    (Schwerpunkt: Atelier)

    Juliana Bender
    Studierende im dualen Studium der sozialen
    Arbeit

    Mariana Gärtner
    Pädagogische Fachkraft im Bistro

    Julia Havixbeck
    Heilpädagogin 

    Ansprechpartner für das Leistungsspektrum Kinderschutz und systemische Erst- und Verweisberatung im Familienzentrum

    Jamie Kühn
    freiwilliges soziales Jahr 

    Fatmagyl Hussein
    Alltagshelferin

    Ülkü Topal
    Hauswirtschaftskraft in der Drachenhöhle

    Ayse Akiliok
    Hauswirtschaftskraft in der Märchen- und Kreativstube

    Martin Berstermann
    Hausmeister und Gärtner